Московское УФАС России на Всероссийской конференции государственного заказа 

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Всероссийская конференция государственного заказа проходит в Сочи с 22 по 23 сентября, в которой приняли участие руководитель и заместитель руководителя Московского УФАС России.

На площадке представители Минфина, Казначейства и ФАС России рассказывают про ключевые изменения по работе с 44-ФЗ и 223-ФЗ и разбирают практические кейсы для работы в 2022 и 2023 году.

Участники обмениваются профессиональным опытом с коллегами по всей России и получают ответы от экспертов на интересующие вопросы.

В первый день организован круглый стол «Анализ правоприменительной практики в сфере закупок» при поддержке нашего Управления. 

«Государственные закупки – это очень обширная сфера, которая охватывает весь госаппарат и все субъекты России. Конечно, территориальные органы ФАС России должны однозначно трактовать законодательство. Мы стремимся к тому, чтобы правила для участников контрактной системы были едиными и понятными. По некоторым проблематикам в различных регионах складывается своя особенная практика, в том числе исходя из-за влияния на нее судебных органов», - отметила руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева.

По итогам обсуждения участники круглого стола предложили подготовить Постановление Пленума Верховного суда РФ в качестве одной из ключевых и действенных мер, которое бы стало основным разъяснением судам по вопросам применения законодательства о контрактной системе. Это позволит выровнять правоприменительную практику во всех регионах.