Апелляция подтвердила законность возбуждения дела в отношении ООО «ТП Энергоспектр» 

Сфера деятельности: Картельный сговор

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность действий Московского УФАС России по возбуждению дела в отношении ООО «Технопарк «Энергоспектр» и ООО «Технический Центр «Энергоспектр» по признакам нарушения пункта 2 части 1 стать 11 Закона о защите конкуренции при участии в торгах на оказание услуг по обеспечению профилактики и работоспособности устройств для резервного электроснабжения медицинского оборудования. 
 

ООО «Технопарк «Энергоспектр» обратилось в суд с требованием о признании приказа Московского УФАС России по возбуждению дела  077/01/11-17813/2021 о нарушении антимонопольного законодательства незаконным. 
 

Отказывая в удовлетворении требований общества, суды первой и апелляционной инстанции указали, что на стадии возбуждения дела антимонопольным органом не устанавливается факт нарушения антимонопольного законодательства и конкретный нарушитель, а определяются признаки нарушения. Сам по себе факт возбуждения дела о нарушении требований антимонопольного законодательства, создание комиссии и рассмотрение дела по существу не может причинить какой-либо ущерб обществу или нарушить его права и законные интересы. 
 

Таким образом, действия антимонопольного органа по возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства, как способ осуществления антимонопольного контроля, не нарушает права и законные интересы хозяйствующего субъекта и не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. 
 

При этом, сам факт наличия либо отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «Технопарк «Энергоспектр» и ООО «Технический Центр «Энергоспектр» будет установлен Комиссией Московского УФАС России по результатам рассмотрения дела
 077/01/11-17813/2021.