Московское УФАС России: жалобы на торги по выбору аудиторов за счет собственных средств ГУП и МУП рассматриваются в порядке статьи 18.1 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России обращает внимание, что жалобы на действия ГУП и МУП при осуществлении ими закупок на оказание услуг обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет собственных средств подлежат рассмотрению в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. 

 

Многие участники торгов сталкиваются с непониманием в каком порядке осуществляется обжалование действий (бездействия) ГУП и МУП при осуществлении ими закупок обязательного аудита из-за того, что такие закупки проводятся в порядке, установленном Законом о контрактной системе (44-ФЗ). 

 

При этом на закупочную деятельность ГУП и МУП при осуществлении ими закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при наличии утвержденного и размещенного до начала года в ЕИС положения о закупках распространяется Закон о закупках (223-ФЗ). 


В связи с чем, обжалование действий (бездействия) ГУП и МУП при проведении торгов по выбору аудиторов за счет собственных средств, осуществляется не в рамках Главы 6 Закона о контрактной системе, а в порядке, установленном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.