Субъекты малого и среднего бизнеса могут подавать коллективные заявки на участие в торгах 

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов


Московское УФАС России рассмотрело дело в отношении ПАО «Транснефть». Управление в действиях Заказчика выявило нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и пункта 2.17 Положения о закупке. 
  
Заявитель оспаривал оценку заявки: Заказчиком при оценке квалификации не были учтены представленные договоры всех лиц, входящих в состав коллективного участника. 
  
Для обоснования правомерности своих действий Заказчик сослался на положения ч. 19.1 ст. 3.4 Закона о закупках, устанавливающей перечень обязательных документов при подаче заявки, в котором отсутствует указание на представление документа в случае коллективного участия. 

В связи с чем, заказчик посчитал, что для закупок исключительно среди МСП невозможна подача заявки в форме коллективного участника и посчитал возможным учесть при оценке только опыт лидера. 

Комиссия управления оценила доводы заказчика несостоятельными, так как Закон о закупках предоставляет участникам право подавать как единоличные заявки, так и коллективные. При этом согласно пункту 14 Обзора ВС РФ от 16.05.2018 судами было указано, что документы коллективных участников подлежат рассмотрению и оценке в совокупности. 

Таким образом, антимонопольный орган пришел к выводу о несоблюдении заказчиком установленного порядка оценки и Закона о закупках. 
Компания не согласилась с решением службы и обратилась в суд. 

Арбитражный суд г. Москвы согласился с выводами Управления и подтвердил законность вынесенного решения*. 
  
Справка: 
* дело А40-64315/22