Вопросы применения Закона 44-ФЗ о государственных закупках обсудили на Общественном совете при Московском УФАС России 

  На площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялось очередное заседание Общественного совета при Московском УФАС России. 
  
В повестку заседания вошли  вопросы практики и системных проблем в актуальных условиях относительно реестра недобросовестных поставщиков. С докладом на данную тему выступила заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Исаева.    
  
На заседании совета председатель Гильдии устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Анна Золоторевская подняла вопрос о включении в статью 29 Закона 44-ФЗ преференции на проведение специализированных тендеров для социальных предприятий. Единогласно члены Общественного совета при Московском УФАС России поддержали данный вопрос и было предложено от имени Московской ТПП направить рекомендации о расширении перечня лиц, которым даются преимущества и внести социальных предпринимателей в текст статьи. 
  


В завершение встречи председатель Общественного совета при Московском УФАС России Владимир Платонов поблагодарил коллег за участие и предложил создать совместно с Управлением методические материалы для предотвращения попадания добросовестных предпринимателей в реестр.  «Данные рекомендации предназначены для того, чтобы у исполнителей госзаказа было больше законодательных ориентиров, которые помогут увидеть четкие критерии принятия контрольными органами соответствующих решений», - отметила заместитель руководителя Елена Исаева