Московское УФАС России выявило картель на 516,5 млн рублей 

Сфера деятельности: Картельный сговор

  Московское УФАС России признало ООО «ЧОП «ЩИТ» и ООО «ЧОО «ЭЛИТ ОХРАНА» нарушившими антимонопольное законодательство посредством заключения картельного сговора в ходе открытого конкурса в электронной форме. Компании приняли участие в государственных электронных торгах, предметом которых являлось оказание услуг частной охраны на объектах медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 516,5 млн рублей. 

Управлением было выявлено, что хозяйствующие субъекты действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен в ходе торгов (снижение составило 0,3% от НМЦК), в частности общества в ходе торгов обменивались информацией, а также проводили совместную подготовку к участию в торгах с использованием единой инфраструктуры. 

По итогам торгов ООО «ЧОП «ЩИТ» был заключен государственный контракт на сумму 514,9 млн руб. 
Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов, вследствие чего оказание услуг по охране медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществлялось по завышенным ценам.