Московское УФАС России признало рекламу магазина Отдохни ненадлежащей

В столичное ведомство гражданин сообщил о поступлении ему от отправителя CoolCLEVER смс-сообщения с рекламой алкоголя в Отдохни. 
По результатам рассмотрения заявления было принято решение о возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе. Комиссия Московского УФАС России установила, что в тексте рекламы содержалась ссылка, которая адресовала пользователя на официальный сайт магазина Отдохни, и в дату поступления смс-сообщения переход по ссылке происходил в раздел алкогольных напитков, а именно испанских вин, что подтверждается материалами дела. 
Как комментирует заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник: «Осенний период сопровождается различными распродажами, в том числе и в сфере алкогольной продукции. Магазины используют различные стратегии привлечения внимания потребителя к своим товарам, при этом забывают про требования Закона о рекламе в части строгих ограничений рекламы алкоголя. Естественно, мы будем максимально оперативно пресекать такие нарушения, запрещая распространение подобной рекламы и вынося соответствующие административные штрафы». 

По результатам рассмотрения дела было вынесено решение о признании ООО «Отдохни-77» нарушившим часть 2.1 статьи 21 Закона о рекламе, а также было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
За допущенное нарушение нарушителю грозит штраф до 500 тыс. руб. в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ, а также аналогичное административное наказание в случае повторения подобного правонарушения.