Московское УФАС России выявило картель на 147 млн рублей

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России признало несколько компаний, поставляющих медицинское оборудование, нарушившими антимонопольное законодательство. Компании приняли участие в государственных электронных торгах на поставку медицинского оборудования, заказчиками которых являлись различные медицинские государственные учреждения Приморского края.

Общества заключили картельный сговор в ходе 17 торгов в электронной форме. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 146,7 млн рублей.

Компании в ходе торгов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 0,5 % до 1,5 %.

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, поставка медицинского оборудования в медицинские государственные учреждения Приморского края осуществлялась по завышенным ценам.

Справка
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.