Московским УФАС России возбуждено дело в отношении ФПК

Московским УФАС России в отношении АО «Федеральная Пассажирская Компания» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам навязывания контрагентам невыгодных условий договора грузовой перевозки железнодорожным транспортом.
Так, АО «ФПК» установило для своих контрагентов, осуществляющих перевозку грузов в собственных вагонах в составах скорых и пассажирских поездов АО «ФПК», дополнительные требований об особых условиях перевозки грузобагажа.
Данные требования перевозчика накладывают на его контрагентов ограничения по массе и объему перевозимого грузобагажа в собственных вагонах в составах поездов перевозчика.

Дело возбуждено по причине неисполнения АО "ФПК" ранее выданного предупреждения Московского УФАС России о прекращении указанных действий.
В случае подтверждения в рамках рассмотрения дела нарушения антимонопольного законодательства АО "ФПК" будет выдано обязательное к исполнению предписание, а также общество будет привлечено к административной ответственности.