Предписание выдано сразу нескольким компаниям за спам-расслыку.

В результате рассмотрения поступившего заявления и материалов, установлено распространение рекламы посредством СМС-сообщения, поступившего от отправителя «MTS-Bank». Согласно представленной позиции ПАО «МТС-Банк», произошла техническая ошибка, заявитель при заключении договора банковского обслуживания поставил галочку, что не согласен на распространение рекламы. Такое рекламное СМС-сообщение распространялась на основании договорных отношений между ПАО «ВымпелКом», ООО «СЕВЕНТЕХ» , ООО «СЗК «Инфосвязь» и ПАО «МТС-Банк».

«Ошибочное направление рекламы на телефонный номер абонента не исключает факт нарушения требований законодательства о рекламе, - комментирует ситуацию заместитель руководителя Павел Олейник. - Цель нормы оградить граждан от любой навязчивой рекламы, а наша - проследить за тем, чтобы эти требования соблюдались в полном объеме».

Таким образом, при распространении рекламы посредством СМС-сообщения от отправителя «MTS-Bank», установлен факт нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении в отсутствие согласия абонента на получение рекламы. 

Решение Комиссии Московского УФАС России и предписание за нарушение Закона о рекламе выдано ПАО «ВымпелКом», ООО «Севентех», ООО «СЗК «Инфосвязь» и ПАО «МТС-Банк».