Распространение ложных сведений о конкуренте неправомерно

 Московское УФАС России рассмотрело заявление ООО «Ультраконденсаторы Феникс», в котором лицо сообщило о недобросовестных действиях своего конкурента, выразившихся в распространении дискредитирующих сведений.

Из материалов заявления установлено, что ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» направило в адрес контрагентов, клиентов ООО «Ультраконденсаторы Феникс» письма, в которых сообщило сведения о том, что заявитель изготавливает и поставляет товар низкого качества и выводит на рынок ненадлежащую продукцию. Между тем, какое-либо подтверждение изложенной в письмах информации у ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» отсутствовало и не было представлено в антимонопольный орган. 

Распространение ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» ложных, неточных и искаженных сведений, содержащихся в письмах, направлено на получение преимуществ на рынке при осуществлении предпринимательской деятельности. Из содержания писем следует, что указанная в них информация фактически направлена на дискредитацию товаров ООО «Ультраконденсаторы Феникс», что может нанести ущерб деловой репутации компании и повлечь вследствие этого убытки. 

Совершенные ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» действия образуют акт недобросовестной конкуренции, предусмотренный статьей 14.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем применительно к положениям статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, лицу выдается предупреждение.

«Четвертым антимонопольным пакетом был введен институт выдачи предупреждений за расширенный перечень нарушений, предусмотренных главой 2.1 Закона о защите конкуренции, что направлено на более оперативное пресечение недобросовестных конкурентных действий и нашло широкий отклик в правоприменительной практике Московского УФАС России», - отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Наталья Уварова.

По результатам рассмотрения заявления Московское УФАС России выдало ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» предупреждение о совершении ряда действий, направленных на прекращение нарушения части 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции.

В случае неисполнения предупреждения Московским УФАС России будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, что может повлечь для субъекта меры административной ответственности в виде штрафа до 500 тыс. руб.