Штраф за непредставление информации

В Московское УФАС России поступило заявление физического лица относительно распространения от отправителя «Интернет-магазин» на его адрес электронной почты рекламы с признаками нарушения положений статьи 18 Закона о рекламе. 

Ввиду того, что в действиях «Интернет-магазина» - ООО «Кузня», могут усматриваться признаки нарушения положений Закона о рекламе, Московским УФАС России по юридическому адресу данного лица был направлен запрос информации. В силу гражданского законодательства Российской Федерации на юридическое лицо возложена обязанность по надлежащему получению почтовой корреспонденции по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса России Федерации сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. 
Направляемые Московским УФАС России по юридическому адресу Общества письма ООО «Кузня» систематически (трижды) не получало, а равно истребуемых сведений в ответ на запрос не представило, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 19.8 КоАП РФ.

«Антимонопольный орган в целях реализации возложенных на него полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы и информацию, а последние, в свою очередь, обязаны предоставить запрашиваемые сведения в установленный антимонопольным органом срок. В случае, когда лицо не исполняет возложенную на него обязанность по исполнению требования контрольного органа, к нему применяются меры административной ответственности. При этом, соблюдение требований антимонопольного органа в таком случае не отменяется» - отмечает заместитель начальника отдела контроля за рекламной деятельностью Московского УФАС России Татьяна Шилова.

По результатам рассмотрения административного дела ООО «Кузня» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 20 тыс. руб.