На круглом столе в Московской городской Думе обсудили регулирование звуковой рекламы в регионе.

25 февраля на круглом столе «Комфортная акустическая среда в Москве: проблемы и пути решения» обсудили проблемы реализации прав москвичей на тишину, меры по формированию и сохранению комфортной акустической среды в городе Москве. 
Участниками круглого стола был озвучен ряд предложений об изменениях в законодательстве Москвы, улучшения эффективности пресечения нарушения прав москвичей, в том числе и в части ограничений звуковой рекламы. 
В рамках обсуждения с предложениями выступил заместитель руководителя Московского управления ФАС России Павел Олейник, отметивший возможность ограничения распространения звуковой рекламы и иной акустической коммерческой информации именно в законодательстве города Москвы, а не Федеральном законе «О рекламе»: 
«Федеральное законодательство представляет субъектам Российской Федерации право определять порядок распространения рекламы с помощью звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств на территории субъекта. Чтобы комплексно все урегулировать, Московское управление ФАС России поддерживает инициативу установить на территории Москвы ограничение на распространение звуковой рекламы в определенных местах, например, в многоквартирных домах и на территории менее 100 метров от них». 
Также было предложено сформировать разрешенные часы для воспроизведения звуковой рекламы. Однако все такие инициативы должны быть проработаны с точки зрения их реальной потребности гражданам. 
Не имея выездных сотрудников, проверяющих выполнение требований «на местах», Московское управление ФАС России имеет позитивный опыт взаимодействия со структурами Правительства Москвы, например, в сфере контроля за незаконными рекламными конструкциями. Об указанном опыте Павел Олейник также рассказал участникам круглого стола. 

Ознакомиться с полной видео версией круглого стола можно по ссылке