ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» проигнорирована необходимость применения национального режима.

Московским УФАС России рассмотрена жалоба ООО "Техномонтаж" на действия ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу и подключению систем видеонаблюдения на объектах Северо-Восточного административного округа. Заявитель указывал на неправомерные требования к составу заявки на участие в аукционе в части требования о предоставлении конкретных показателей товаров.

В ходе рассмотрения жалобы Заказчик указывал, что описанные в документации товары являются поставляемыми, и в отсутствие доказательств обратного столичное антимонопольное ведомство подтвердило, что в таком случае требования о представлении в составе первых частей заявок конкретных показателей товаров правомерны.
Вместе с тем при проведении внеплановой проверки Комиссией Управления установлено, что в документации предъявлены требования к товарам, в отношении которых действует национальный режим – (Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 №878, Приказ Министерства финансов РФ от 4 июня 2018 г. № 126н). При этом в нарушение п.10 ст.42, ч.1 ст.64, ч.3, ч.4 ст.14 Закона о контрактной системе в составе документации о закупке отсутствуют указанные ограничения, в связи с чем Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию о закупке.

«В целях поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств. Заказчики должны не забывать про установление соответствующих запретов и ограничений в рамках национального режима, в случае если предмет закупки предусматривает поставку товара, подпадающего под их действие», - поясняет заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Исаева.