ООО «В Контакте» оштрафовано за игнорирование запросов антимонопольного органа.

В Московское УФАС России поступило заявление физического лица относительно распространения в социальной сети «Вконтакте» рекламы: «Красное, белое или розовое? Выбирайте изысканные напитки*, да еще и по выгодной цене!», с признаками нарушения положений Закона о рекламе. 

В ходе рассмотрения заявления в действиях ООО «В Контакте» были  усмотрены признаки нарушения положений Закона о рекламе, ввиду чего Московским УФАС России по юридическому адресу ООО «В Контакте» был направлен запрос информации.

Должностным лицом административного органа установлено, что документы, затребованные Управлением, в установленный срок представлены не были, в связи с чем Московским УФАС России было возбуждено административное расследование по факту неисполнения законного требования антимонопольного органао представлении документов и сведений, необходимых для рассмотрения заявления по существу.  

По состоянию на день рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «В Контакте» также не направил ответа на запрос, что свидетельствует о продолжении игнорирования юридическим лицом законных требований антимонопольного органа и соответственно о продолжении противоправного поведения, что является обстоятельством, отягчающее административную ответственность ООО «В Контакте».

Таким образом, установлено нарушение ООО «В Контакте» требований части 1 статьи 34 Закона о рекламе, ответственность за нарушение которых предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ. На основании изложенного, штраф, подлежащий взысканию, назначен в размере 40 000 рублей.