Суд апелляционной инстанции поддержал решение Московского УФАС России.

Суд апелляционной инстанции остался на стороне Московского УФАС России в споре с ПАО "Россети Московский регион» при обжаловании актов Управления, вынесенных по факту злоупотребления сетевой организацией доминирующим положением.
Ранее Управлением было вынесено решение о нарушении ПАО «Россети Московский регион» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а также выдано предписание о прекращении установленного нарушения.
Согласно обстоятельствам рассмотренного антимонопольным органом дела сетевой организацией было выявлено безучетное потребление электрической энергии, которое осуществлялось по несоответствующей договору энергоснабжения схеме. Отраслевым законодательством в данном случае предусмотрен расчет объема потребления с применением значения допустимой токовой нагрузки вводного кабеля. Однако, Управлением было установлено, что сетевая организация не учла наличие автомата, ограничивающего мощность кабеля, вследствие чего применила неверное значение допустимой токовой нагрузки. 
Допущенная ошибка сетевой организации привела к увеличению объема и стоимости безучетного потребления, а также к ущемлению интересов потребителя. 
Не согласившись с решением Управления, сетевая организация обжаловала его в судебном порядке. Вместе с тем суды первой и апелляционной инстанций не согласились с доводами ПАО «Россети Московский регион» и признали решение антимонопольного органа законным и обоснованным.
Должностным лицом антимонопольного органа в отношении ПАО «Россети Московский регион» по факту допущенного нарушения вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере более 6 миллионов рублей по статье 14.31 КоАП РФ.