В Московском УФАС России состоялось заседание рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

В Московском УФАС России состоялось заседание оперативной рабочей группы по контролю за ценами на социально значимые продукты питания при участии представителей Прокуратуры г. Москвы, УФНС России по г. Москве, Мосстата и Департамента торговли и услуг г. Москвы.
В настоящее время в Москве наблюдается стабильная ситуация на рынке продовольственных товаров, дефицит отсутствует. Торговые сети, а также иные участники рынка реализации продовольственных товаров, присоединяются к соглашениям о поддержании и снижении цен на сахар-песок (ГОСТ 33222-2015, категория ТС-2) и подсолнечное масло (рафинированное, дезодорированное, произведенное на территории Российской Федерации). Несоблюдение соглашений антимонопольным органом не зафиксировано.
В случае выявления фактов резкого повышения уровня цен, участниками рабочей группы будут приняты меры в рамках межведомственного взаимодействия.

«Недобросовестная конкуренция участников рынка может причинить вред не только их прямым конкурентам, но и потребителям. Сейчас нашей первостепенной задачей является недопущение таких действий», - пояснила Екатерина Соловьева, руководитель Московского УФАС России.