Направление заказчиком договора с датами поставок «задним» числом неправомерно.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

ООО «Практика» обратилось в Управление в связи с бездействием ОАО «РЖД» при заключении договора поставки пирса понтонного. Как установлено Управлением, Заказчик изначально нарушил установленные документацией сроки направления договора, а после ответственный за подписание сотрудник Заказчика заболел, в связи с чем пришлось менять подписанта.
С учетом указанных задержек Заказчик направил Заявителю договор с датами поставки «задним» числом, но Заявитель отказался подписывать договор в указанной редакции, направив Заказчику протокол разногласий, на который Заказчик так и не ответил. При этом Заказчик сообщил Заявителю, что из-за отсутствия у него лимитов выделенных на закупку средств срок поставки продлен, а заявителю будет сообщено о проведении новой конкурентной закупки при выделении нового лимита денежных средств на 2021 год.
При этом с учетом позиции Заказчика о том, что ему нужен поставляемый товар, учитывая, что заявитель на дату рассмотрения жалобы был готов исполнить договор столичным антимонопольным ведомством выдано предписание Заказчику направить ответ на протокол разногласий и завершить процедуру закупки в соответствии с решением комиссии и положениями действующего законодательства.