Кассация поддержала постановление Московского УФАС России в отношении ПАО «ФСК ЕЭС»

 

Арбитражный суд Московского округа согласился с выводами судов первой и второй инстанции и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского УФАС России о назначении административного наказания в отношении сетевой организации           ПАО «ФСК ЕЭС».
Ранее Управление установило в действиях ПАО «ФСК ЕЭС» признаки неисполнения обязанности по заключению договора оказания услуг по передаче электрической энергии, установленной Правилами недискриминационного доступа, за что предусмотрена административная ответственность по статье 9.21 КоАП РФ.
Так, ПАО «ФСК ЕЭС» в отсутствие на то законных оснований отказало юридическому лицу в заключении соответствующего договора.
Как отмечают в Московском УФАС России, в соответствии с действующим законодательством договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Арбитражный суд Московского округа, как и суды первых двух инстанций, отказал ПАО «ФСК ЕЭС» в удовлетворении требований и подтвердил законность постановления о назначении административного наказания столичного ведомства.
Административный штраф в размере 600.000 руб оплачен.