Ненадлежащая реклама финансовых услуг.

Решением комиссии Московского УФАС России в действиях ООО «ОМИС`92» по факту распространения на наружной рекламной конструкции в г. Москве рекламы ипотеки на приобретение квартиры от застройщика А101   установлено нарушение части 1 статьи 28 Закона о рекламе. 

 В соответствии с Законом, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и (если имеется) отчество). На основании изложенного, при распространении спорной рекламы, в которой отсутствуют наименование имя лица, оказывающего финансовые услуги, усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 28 Закона о рекламе. 
Московское УФАС признало ООО «ОМИС`92» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 101 000 руб. 

Штраф за распространение аналогичной рекламы А101 также наложен и на владельцев других рекламных конструкций: ЗАО «ОЛИМП» и ООО "Гэллэри Сервис" оштрафованы на сумму 101 000 руб. каждое. Административное производство также ведется и в отношении самого рекламодателя ООО "А101", который помимо названной нормы также признан нарушившим часть 7 статьи 5 и часть 3 статьи 28 Закона о рекламе в связи с отсутствием в рекламе условий получения ипотеки под обещанный процент.