Апелляционный суд поддержал позицию Московского УФАС России в споре с Издательством «ЭКСМО».

 

В 2018 году столичное антимонопольное ведомство признало Издательство «ЭКСМО» нарушившим антимонопольное законодательство. Издательство выбрало для своей серии «Всемирная литература» оформление, сходное с оформлением серии книг «Мировая классика» Издательской группы «Азбука-Аттикус».
Признав Издательство «ЭКСМО» нарушившим, Московское УФАС России также выдало ему предписание о необходимости прекратить использование оформления, сходного с оформлением книг конкурента, об исполнении которого компания отчиталась в установленный срок.
Однако позднее в Московское УФАС России обратился гражданин, который сообщил о том, что в одной из крупных торговых сетей реализуется книжная продукция серии «Всемирная литература» в оформлении, внешне сходном с книгами Издательской группы «Азбука-Аттикус».
В связи с выявленными обстоятельствами Издательство «ЭКСМО» было привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания антимонопольного органа.
Не согласившись с наложенным на него штрафом и настаивая на том, что предписание уже было признано исполненным, Издательство «ЭКСМО» обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании постановление Московского УФАС России. 
Однако суды первой и апелляционной инстанции поддержали антимонопольный орган в споре с издательством и признали привлечение к административной ответственности законным. 
Почему победа в данном споре является важной:
Суды впервые поддержали антимонопольный орган в том, что исполнение предписания — действие не обусловленное определенным промежутком времени, а напротив предполагает, что субъект длительное время придерживается определенной линии поведения или воздерживается от совершения отдельных действий. Следовательно, когда компания после некоторого времени воздержания от нарушения возобновляет противоправное поведение, это является неисполнением предписания, а не новым нарушением.
Кроме того, суды согласились с позицией Московского УФАС России о том, что неисполнение предупреждения — длящееся правонарушение, срок привлечения к административной ответственности начинает течь с момента выявления, а не даты, когда такое нарушение должно было быть прекращено. 
Рассматриваемой дело является прецедентным и свидетельствует о более широких возможностях антимонопольного органа по контролю за исполнением собственных предписаний и возможности привлечения к ответственности за их неисполнение или возобновление противоправного поведения, избегая нового рассмотрения антимонопольного дела — комментирует ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник.