Нарушение Закона о рекламе со стороны ООО «Литрес». 

Теги: ООО


В отношении ООО «Литрес» вынесено решение о нарушении законодательства о рекламе на основании заявления гражданина по факту распространения на адрес электронной почты рекламы следующего содержания:
 «Две бесплатные книги и скидка 30 % на ЛитРес. Классика, фантастика и детективы — скидка на все действует 2 дня после перехода по ссылке. Получить», поступившей от отправителя «Тинькофф Банк» (адрес электронной почты inform@emails.tinkoff.ru).
Рекламный баннер «Две бесплатные книги и скидка 30 % на ЛитРес. Классика, фантастика и детективы — скидка на все действует два дня после перехода по ссылке», расположенный на интернет странице банка, не содержит дополнительной или уточняющей информации относительно условий акции. Как следует из текста рассматриваемой рекламы, потребитель может получить в подарок любые две книги на свой выбор. При этом, при нажатии на кнопку «получить» и при переходе по гиперссылке на официальный сайт ООО «ЛитРес» потребителю рекламы приходится осуществлять последующий поиск информации относительно условий акции на других разделах сайта.
Как следует из условий акции, клиент может получить в подарок только те книги, которые размещены на определенной странице на сайте ООО «ЛитРес». При этом, в поступившем заявителю электронном письме указано, что получить в подарок можно две книги на выбор клиента.
Московское УФАС России признало ООО «ЛитРес» нарушившим требования части 7 статьи 5 Закона о рекламе и выдало ООО «ЛитРес», АО «Тинькофф Банк» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе