Размер обеспечения заявок для закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства должен составлять 2% от НМЦ.

 

Московское УФАС России выявило нарушение в действиях ГАУ «ПАРК ЯУЗА» при формировании закупочной документации на оказание услуг по охране объектов среди субъектов малого и среднего предпринимательства.
Антимонопольным органом было установлено, что заказчиком неправомерно установлен завышенный размер обеспечения заявки в размере 5% от НМЦ, что приводит к ограничению конкуренции. 
При этом, учитывая, что закупка проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства заказчику необходимо принимать во внимание положения постановления Правительства Российской Федерации
от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», согласно которым предельный размер обеспечения составляет 2% от НМЦ.
По результатам рассмотрения жалобы заказчику было выдано обязательное к исполнению предписание о внесении соответствующих изменений в закупочную документацию.