Московское УФАС России рассмотрело и признало обоснованной жалобу на действия ГБУ "Научно-практический реабилитационный центр" при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Московское УФАС России рассмотрело и признало обоснованной жалобу ООО «Сила чистоты» на действия ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку моющих средств.
   Заявка ООО «Сила чистоты» была отклонена. По мнению Заказчика, в составе заявки участником не представлено подтверждение факта производства товара на территории Российской Федерации, ввиду чего заявка была признана несоответствующей. Так как никто из участников аукциона не представил товар российского производства, все заявки были отклонены и аукцион признан несостоявшимся.
В ходе рассмотрения жалобы, столичное антимонопольное ведомство установило, что Заказчиком установлено ограничение на допуск иностранной продукции согласно постановлению Правительства 617, вместе с этим ограничения действуют при наличии 2-х заявок, соответствующих постановлению, при этом в отсутствие таковых ограничения не применяются. В указанном случае таких заявок не нашлось, соответственно действия Заказчика п отклонению всех заявок не правомерны.