Жалоба на действия Института экономики и развития транспорта признана обоснованной

Московским УФАС России установлено нарушение в действиях АО «ИЭРТ» при проведении запроса предложений на выполнение работ по подготовке аналитических материалов.
Податель жалобы не согласился с определением победителя процедуры, т.к. при одинаковом количестве баллов по квалификации у участников процедуры комиссия признала победителем того участника, заявка которого содержала наибольшее предложение о цене. В то время как заявка заявителя содержала наименьшее предложение о цене.
Причиной такой оценки являются положения документации, предусматривающие присвоение максимального балла по критерию «Цена договора» всем участникам, предложившим цену ниже на 25 % и более по сравнению с начальной (максимальной) ценой договора.
Таким образом, при оценке заявок формульный расчет по степени выгодности ценовых предложений участников не производился, что привело к фактическому устранению конкуренции по ценовому критерию между участниками и определению победителя на основании первенства подачи заявки на участие в процедуре.
Антимонопольный орган признал действия заказчика как несоответствующие основополагающим принципам проведения конкурентной процедуры, закрепленные в пунктах 2, 3 части 1 статьи 3 Закона о закупках и выдала заказчику обязательное для исполнения предписание о пересмотре заявок.