ФГУП ГВСУ № 7 нарушило порядок заключения договора

Московским УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «Техстройкалуга» на действия ФГУП ГВСУ № 7 при проведении аукциона на поставку железобетонных изделий установлено нарушение порядка заключения договора.

В соответствии с положениями документации заказчик должен направить проект договора победителю в срок не позднее 3 рабочих дней с момента публикации итогового протокола. Вместе с тем заказчик разместил проект договора спустя более, чем месяц с даты опубликования протокола, то есть с пропуском установленных документацией сроков, но и общих сроков заключения договора, предусмотренных ч. 15 ст. 3.2 Закона о закупках (20 дней с момента размещения протокола).

Своими действиями заказчик фактически создал ситуацию, при которой победитель аукциона не может надлежащим образом исполнить принятые при подаче заявки обязательства в части соблюдения сроков поставки по вине заказчика.

Учитывая неустранимый характер выявленного нарушения, комиссией антимонопольного органа ФГУП ГВСУ № 7 не было выдано предписания.

При этом антимонопольный орган обращает внимание заказчиков на необходимость неукоснительного соблюдения заказчиками сроков заключения договоров.