Московское УФАС России выдало предписание ООО «Инфоколл»

Московское УФАС России признало ООО «Инфоколл» нарушившим часть 1 статьи 18 Закона о рекламе и выдало Обществу предписание.
Ранее столичное антимонопольное ведомство по результатам рассмотрения заявление гражданина о распространении на его телефонный номер  рекламы финансовых услуг, а именно получение денежных средств от организации «Деньги на Дом», были усмотрены признаки нарушения законодательство  орекламе и возбуждено дело. Как указал заявитель в данную организацию за получением каких-либо услуг он не обращался и своего согласия на получение любой информации, в том числе  рекламы, он не давал. Доказательств, свидетельствующих об обратном ООО «Инфоколл» представлено не было.
"Обязанность доказать наличие предварительного согласия возложено законодателем именно на рекламораспространителя, которым в данном случае выступило ООО "Инфоколл". Когда лицо, совершившее звонок, не может представить соответствующее подтверждение, совершение звонка не может быть признано соответствующим требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе", - комментирует ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник. - Подобные требования направлены на защиту граждан от получения нежелательной рекламы по сетям электросвязи и призваны защитить их личное пространство от назойливых звонков и сообщений".
Изучив представленные в материалы дела документы и сведения Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу о нарушении ООО «Инфоколл» Закона о рекламе и выдало ему предписание о необходимости его устранения.