ООО «Дэйзер» получило предупреждение Московского УФАС России

Московское УФАС России в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции выдало ООО «Дэйзер» предупреждение, в случае неисполнения которого в установленный срок может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
По факту заявления ООО «Айфо-технолоджи» относительно наличия в действиях ООО «Дэйзер» нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося в распространении ложных, неточных или искаженных сведений о ООО «Айфо-технолоджи» на сайте dazer.ru, столичное антимонопольное ведомство установило, что ООО «Айфо-технолоджи» и ООО «Дэйзер» осуществляют конкурентную деятельность на товарном рынке по оптовой торговле электротоварами.
При анализе содержания спорной информации на сайте https://dazer.ru/compare антимонопольный орган установил ряд ненадлежащих утверждений и некорректных сравнений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и нанести ущерб его деловой репутации. Сведения о продукции ООО «Айфо-технолоджи» носит оценочный, ничем не обоснованный характер и направлены на создание негативного впечатления о деятельности ООО «Айфо-технолоджи». Распространение ООО «Дэйзер» ложных, неточных и искаженных сведений направлено на получение преимуществ на рынке при осуществлении предпринимательской деятельности и на дискредитацию товаров ООО «Айфо-технолоджи» в глазах контрагентов.
Московское УФАС России усмотрело в действиях ООО «Дэйзер» признаки нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции, выразившихся в распространении ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации, а также статьи 14.3 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в некорректном сравнении ООО «Дэйзер» с ООО «Айфо-технолоджи» и иными хозяйствующими субъектами-конкурентами, при размещении спорных утверждений, в которых отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены.