ФГУП «ЦНИИС» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба ООО «МикроКлимат» на действия ФГУП «ЦНИИС» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора признана обоснованной. Нарушителю выдано предписание.
 Договор предусматривал выполнение работ по монтажу и пуско-наладке автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Жалоба ООО «МикроКлимат» мотивирована несогласием с установлением заказчиком в закупочной документации требования о представлении участниками выписки из реестра членов СРО.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что в соответствии с закупочной документацией участник должен обладать необходимыми лицензиями и свидетельствами о допуске к выполнению работ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации: лицензией МЧС на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; членством в саморегулируемой организации (СРО) в области пожарной безопасности.
 При этом единственным органом в области лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является МЧС России. Лицензирование такой деятельности со стороны СРО действующим законодательством не предусмотрено. Кроме того, в силу норм действующего законодательства не предусмотрено обязательное членство в соответствующем СРО для выполнения работ, являющихся предмет закупки.
В этой связи Московское УФАС России признало действия ФГУП «ЦНИИС», выразившиеся в установлении требования о представлении свидетельства о членстве в саморегулируемой организации в области пожарной безопасности, нарушающими требования пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и выдало ему предписание.