В Москве утвержден план по реформированию унитарных предприятий

В соответствии с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, в декабре 2019 года принят Федеральный закон № 485-ФЗ о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках.
Федеральная антимонопольная служба рекомендовала главам субъектов России  разработать планы по реформированию унитарных предприятий до 2025 года.
По итогам финансово-экономического анализа социальной направленности деятельности государственных предприятий Правительством Москвы утвержден план мероприятий, содержащий перечень предприятий и сроки их реформирования.
Из 70 московских унитарных и казенных предприятий только 6 сохраняются в действующей организационной правовой форме в соответствии с предусмотренными законодательством исключениями, еще 3 предприятия прорабатывают с ФАС России возможность сохранения действующей организационно-правовой формы, по 5 окончательное решение о способе реформирования не принято, остальные будут реформированы или ликвидированы.