Арбитражный суд подтвердил законность выданного АО «Мосэнергосбыт» предупреждения антимонопольного органа

 Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию столичного антимонопольного органа, признав обоснованным предупреждение, выданное в отношении АО «Мосэнергосбыт».
 Напомним, ранее Московским УФАС России в действиях АО «Мосэнергосбыт» установлен факт нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в навязывании невыгодных условий договора энергоснабжения. АО «Мосэнергосбыт» ущемило интересы управляющей организации, направив в ее адрес дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, предусматривающего принятие в качестве расчетных для определения объема электроэнергии, поданной в многоквартирный дом, приборов учета, установленных вне границ многоквартирного дома, что не соответствует нормам действующего законодательства.
 На основании изложенного антимонопольный орган выдал предупреждение гарантирующему поставщику, указав на необходимость отзыва дополнительного соглашения и непринятие к расчетам неправомерно установленных приборов учета.
 АО «Мосэнергосбыт», не согласившись с выданным предупреждением, обратилось в арбитражный суд. Суд, в свою очередь, встал на сторону Московского УФАС России.