ОАО «РЖД» получило предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «МВ52»  на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора и выдало нарушителю предписание.
 Договор предусматривал поставку устройств электрической сигнализации, электрооборудования для обеспечения безопасности и управления на железных дорогах. По мнению заказчика, заявка ООО «МВ52» отклонена от участия в закупке в связи с ее несоответствием требованиям закупочной документации, а именно с указанием влажности эксплуатации стенда 80 %. Заявитель с позицией ОАО «РЖД» не согласился, т. к. заявленный параметр влажности входит в запрашиваемый диапазон и предусматривает максимальный критерий влажности для эксплуатации стенда.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что документация не содержала положения, из которого однозначно следовало бы, когда необходимо указывать конкретное значение, а когда диапазон значений. Это позволило заказчику манипулировать поданными заявками. Подобное поведение вызывает неопределенность при формировании заявок, а также лишает участников возможности представить предложение, соответствующее всем требованиям
 Московское УФАС России пришло к выводу, что ОАО «РЖД» отклонило заявку не правомерно, нарушив  пункт 2 части 1, части 6 статьи 3, пункта 3 части 10 статьи 4 Закона о закупках.