АО «НПП «Пульсар» получило предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Столичное антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу ООО «Юридическая компания Фибоначчи» на действия АО «НПП «Пульсар» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора и выдало нарушителю предписание.
 Договор предусматривал оказание юридических услуг по реализации комплекса организационных и правовых мероприятий по оспариванию положений нормативного правового акта. По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в установлении неправомерных положений в проекте договора.
 Антимонопольный  орган установил, что в проекте договора указано, что его цена включает в себя сумму, выплачиваемую в зависимости от успеха судебного процесса по иску заказчика. То есть в случае разрешения судебных процессов не в пользу заказчика фактически выполненная работа исполнителя оплачена не будет.
 АО «НПП «Пульсар» пояснило, что отсутствие собственных юристов вызвало потребность в заключении договора на оказание юридических услуг силами специалистов сторонних организаций, проведя конкурентную процедуру для определения исполнителя по оказанию данной услуги.
Московское УФАС России отметило, что высшие суды неоднократно высказывались о недопустимости такого способа определения цены договора возмездного оказания услуг, при котором ее размер ставится в зависимость от решения суда или государственного органа. Зависимость вознаграждения от факта принятия положительного решения расходится с основными началами гражданского законодательства РФ. В настоящем случае данное условие закупочной документации также является  фактором, ограничивающим конкуренцию, поскольку не каждая организация готова исполнять обязательства на упомянутых условиях.
В этой связи АО «НПП «Пульсар» признано нарушившим п.2 ч.1 ст.3 Закона о закупках. Обществу направлено обязательное к исполнению предписание.