Жалоба ООО «СтройМонтажГрупп» на действия АО «РЖДстрой» обоснована

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «СтройМонтажГрупп» на действия АО «РЖДстрой» при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора и выдало нарушителю предписание.
 По результатам закупки исполнителю необходимо было выполнить работы по капитальному ремонту объекта, в связи с чем в документации было установлено требование о необходимости наличия у участника закупки членства в сооответствующем СРО. При этом заказчик отклонил заявку ООО «СтройМонтажГрупп», поданную в составе коллективного участника, в связи с тем, что один из членов коллективного участника в СРО не состоял.
Столичное антимонопольное ведомство считает неправомерным отклонение участника в связи с тем, что, согласно положению части 5 статьи 3 Закона о закупках, указанным требованиям должен соответствовать не каждый член коллективного участника в отдельности, а коллективный участник в целом. В свою очередь, установление в документации АО «РЖДстрой» требований к соглашению о коллективном участии, по мнению антимонопольного органа, не правомерно и является вмешательством в хозяйственную деятельность исполнителя по договору. Данное условие не влияет на надлежащее исполнение участником обязательств по договору, заключаемому по результатам проведения закупки. Кроме того, указанные требования являются избыточными, поскольку в случае участия в закупке нескольких лиц на стороне одного участника соответствие квалификационному требованию рассматривается в совокупности в отношении всех лиц, выступающих на стороне участника.
Московское УФАС России пришло к выводу о том, что действия АО «РЖДстрой», выразившиеся в установлении в документации вышеуказанных требований, отказавшего по причине несоответствия им ООО «СтройМонтажГрупп» в допуске к участию в закупке, нарушают положения пункта 2 части 1 статьи 3 и пункта 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках, не имеют правовых оснований. В результате жалоба признана обоснованной, АО «РЖДстрой» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.