ФГУП «ОХРАНА» РОСГВАРДИИ нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗАПСИБА» на действия ФГУП «ОХРАНА» РОСГВАРДИИ при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора, и выдало заказчику предписание.
 Договором предусмотрены услуги по комплексному обслуживание зданий и прилегающей территории. ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗАПСИБА» не согласилось с оценкой заказчиком своей заявки по нестоимостному критерию: несмотря на представленные заявителем документы, баллы ему начислены не были.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что ФГУП «ОХРАНА» РОСГВАРДИИ при формировании конкурсной документации установило для подтверждения наличия соответствующего опыта необходимость представления участниками договоров и актов по релевантным услугам. При этом по мнению заказчика, предоставленные ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗАПСИБА» договоры с неполным перечнем релеватных услуг не подтверждали в полной мере наличие у участника необходимого опыта и не соответствовали требования конкурсной документации.
 Следует отметить, что ненадлежащим образом сформированные положения документации не раскрывали однозначно понятие аналогичности, что препятствовало пониманию участников, какой опыт будет засчитан заказчиком в качестве релевантного. В подобной ситуации принятию к оценке должны были подлежать любые договоры участников, соотносимые с предметом закупки, а именно, оказанием услуг по комплексному обслуживанию зданий и территории, в том числе и документы ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗАПСИБА».
Кроме того, антимонопольный орган счел недопустимым отсутствие в итоговом протоколе сведений о порядке начисления баллов, указав заказчику на необходимость соблюдения принципа информационной открытости, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу о нарушении в действиях Заказчика пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. В этой связи жалоба ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗАПСИБА» была признана обоснованной. ФГУП «ОХРАНА» РОСГВАРДИИ выдано предписание об устранении нарушений.