ГУП «Московский метрополитен» при проведении электронного аукциона действовал в рамках законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ПродРазвозка» на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку молока.
ООО «ПродРазвозка» указало на неправомерное признание его уклонившимся от заключения контракта в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения исполнения контракта.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что в качестве обеспечения исполнения контракта ООО «ПродРазвозка» представлена банковская гарантия, несоответствующая требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе. Согласно банковской гарантии требование платежа по гарантии должно быть получено гарантом до истечения срока действия банковской гарантии. Данное положение ведет к сокращению времени на подготовку заказчиком требования и направления его банку-гаранту.
Московское УФАС России пришло к выводу о том, что принятое ГУП «Московский метрополитен» решение не противоречит положениям Закона о контрактной системе, а значит жалоба ООО «ПродРазвозка» не обоснована.