Суд указал на разницу между картелем и согласованными действиями

Сфера деятельности: Картельный сговор

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Инжспецстрой» и ООО «Брик Хаус»  в признании решения Московского УФАС России незаконным.

В 2019 году Московским УФАС России было рассмотрено дело о картельном сговоре на торгах в отношении ООО «Инжспецстрой» и ООО «Брик Хаус». По итогам рассмотрения дела общества были признаны нарушителями пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в ходе 7 торгов на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов 113,3 млн руб.
ООО «Инжспецстрой» и ООО «Брик Хаус» с решением антимонопольного органа не согласились и направили заявление в суд. Среди прочих доводов заявители указали на недоказанность антимонопольным органом осуществления ООО «Инжспецстрой» и ООО «Брик Хаус» согласованных действий в понимании Закона о защите конкуренции.
Поддержав решение столичного антимонопольного ведомства, суд указал на различие составов статей 11 (антиконкурентные соглашения) и 11.1 (согласованные действия) и на тот факт, что нарушение статьи 11.1 обществам не вменялось.
Постановление о наложении на ООО «Брик Хаус» административного штрафа по факту его участия в картельном сговоре в размере 7,4 млн руб. Московским УФАС России уже вынесено.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «Инжспецстрой» находится в стадии производства, и вскоре ему также будет назначен штраф, предусмотренный частью 2 статьи 14.32 КоАП.