Московское УФАС России: "бесплатная" память Великой Отечественной

Московское УФАС России признало ООО «Императорский монетный двор» виновным в распространении ненадлежащей рекламы «Медаль 75 лет со дня Великой победы — Бесплатно», «Закажи монету БЕСПЛАТНО» в системе «Яндекс.Директ» и на телеканале «Первый канал».
 В результате рассмотрения многочисленных обращений граждан столичное антимонопольное ведомство установило, что в системе «Яндекс.Директ» и на телеканале «Первый канал» размещалась реклама, обещавшая всем памятную медаль, посвященную годовщине победы в Великой Отечественной войне, абсолютно бесплатно.
 При реальном обращении за получением такой медали выяснялось, что итоговая цена товара с учетом доставки отличается от заявленной в рекламе и составляет 299 рублей, а в зависимости от региона может быть и больше. Отсутствие части существенной информации об обязательной оплате упаковки и доставки памятной медали вводит в заблуждение потребителей, что противоречит Федеральному закону «О рекламе».
 Московское УФАС России признало ООО «Императорский монетный двор» нарушившим требования части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» и направило обществу предписание о прекращении вышеуказанных действий. Кроме того, предписания о запрете распространения рекламы с нарушением законодательства получили также компания «Яндекс» и «Первый канал», на чьих площадках размещалась ненадлежащая реклама.
 ООО «Императорский монетный двор» как рекламодателю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб, установленная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.