ПАО КБ «Восточный» признан виновным в распространении СПАМа

Московское УФАС России вынесло решение в отношении распространения ПАО КБ «Восточный» рекламы на телефонный номер абонента при отсутствии его согласия на ее получение.
Гражданин пожаловался на телефонный звонок от представителя банка «Восточный», который предлагал оформить кредит. По словам заявителя согласия на такую рекламу он не давал и клиентом банка не являлся.
Московское УФАС России установило, что номер телефона попал в базу «холодных звонков» при заполнении анкеты-заявки на стороннем сайте. В нем  содержалось предупреждение: «нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных». При этом оно содержало условие о согласии на получение рекламных материалов. Но доказать наличие информированного и добровольного согласия владельца телефонного номера, на который поступил звонок, ПАО КБ «Восточный» не смогло. Обязанность доказывать наличие предварительного согласия на получение рекламных материалов лежит на рекламораспространителе, которым в настоящем случае являлся ПАО КБ «Восточный». Именно с телефонного номера банка абоненту поступил рекламный звонок.
Московское УФАС России признало в действиях ПАО КБ «Восточный» факт нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и выдало обществу предписание о прекращении такого нарушения. По факту выявленного нарушения ПАО КБ «Восточный» грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб, установленная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.