АО «ЦЭНКИ» получило предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России выдало предписание АО «ЦЭНКИ» в связи с нарушением пунктов 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках (ФЗ-223) при  проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора.
В антимонопольный орган  обратилось общество в связи с отклонением «Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» его заявки от участия в закупке ввиду несоответствия технического предложения требованиям закупочной документации.
Московское УФАС России установило, что вызванные несоответствия были следствием размещения противоречивых редакций закупочной документации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС). В связи с чем заявителем было заполнено техническое предложение, фактически соответствующее требованиям технического задания. При этом не были учтены только изменения, которые АО «ЦЭНКИ» разместил в ЕИС отдельным файлом с отметкой «недействующая редакция», что ввело в заблуждение потенциальных участников закупки.
Кроме того, согласно конкурсной документации АО «ЦЭНКИ» именно техническое задание заказчика, а не техническое предложение участника  является основополагающей частью договора, заключаемого по результатам процедуры закупки.
Столичное антимонопольное ведомство признало действия АО «ЦЭНКИ» неправомерными и предписало ему повторно повести рассмотрение заявок.