ОАО «РЖД» выдано предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок на поставку питьевой воды.

 ОАО «РЖД» отклонило заявителя от участия в процедуре на основании представления ценового предложения, превышающего установленную техническим заданием стоимость (без учета НДС).
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения, а его предложение за единицу товара было равнозначным, как с учетом НДС, так и без учета налога.
В этой связи Московское УФАС России признало дискриминационным данное условие документации заказчика. Цена, предложенная участником, не должна превышать цену, установленную в извещении (с учетом НДС и без учета НДС). Участник, находящийся на упрощенной системе налогообложения, фактически вынужден заключить договор по более низкой цене.
В результате столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу, что ОАО «РЖД», осуществляя закупки, поставило претендентов  в неравное положение: заказчик  нарушил пункт 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.