ФГУП «НТЦ «Компас» повторно признано нарушившим Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия ФГУП «НТЦ «Компас» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание юридических услуг.
Заявитель указал на неправомерное отклонение ФГУП «НТЦ «Компас» его заявки от участия в закупочной процедуре в связи с указанием в составе заявки ценового предложения. Заказчик аргументировал данную позицию нарушениями законодательства со стороны участников закупки.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что закупочная документация содержала необходимую к заполнению форму, но к какой части заявки ее необходимо было отнести, не было четко определено. В соответствии с законодательством, закупочная документация не должна содержать возможности ее множественного толкования и неясностей и создавать предпосылки к нарушениям со стороны участников.
Московское УФАС России пришло к выводу о факте нарушения ФГУП «НТЦ «Компас» п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившегося в ненадлежащем формировании требований закупочной документации, вводящей участников в заблуждение. Отметим, что данный инцидент признан нарушением повторно, поскольку он уже рассматривался антимонопольным органом в рамках аналогичного дела другого участника закупки.