Застройщик жилого комплекса Level вводил в заблуждение дольщиков

Московское управление ФАС России выдало застройщику многофункционального комплекса Level - АО «Мосстроймеханизация №4» -  предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки недобросовестной конкуренции. 
В столичный антимонопольный орган обратились граждане, которые в 2018 году заключили договоры участия в долевом строительстве многофункционального комплекса Level., расположенного по адресу г.Москва, ВАО, Амурская ул., вл. 3. При заключении договоров они остановили свой выбор на квартирах с отделкой, согласовали площадь количество комнат и стоимость квартиры. После ввода дома в эксплуатацию застройщик направил участникам долевого строительства письма с требованием заключить дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве. Согласно новым документам изменилось количество комнат, а также в существенно меньшую сторону - площади квартир. 
АО «Мосстроймеханизация № 4» аргументировала данные изменения чистовой отделкой помещений, о которых на этапе заключения договора было невозможно предположить. Московское УФАС России установило, что об уменьшении площади квартир застройщик знал на начальном этапе строительства и должен был должным образом донести эту информацию до своих клиентов. 
В этой связи АО «Мосстроймеханизация №4» предупреждено о необходимости прекращения введения в заблуждение клиентов, в том числе потенциальных, относительно площадей квартир, их стоимости и условий приобретения с обязательным заблаговременным уведомлением обо всех возможных изменениях. Указанное уведомление и требования должны быть применены как в отношении объекта, строящегося по вышеуказанному адресу, так и в отношении любых иных объектов долевого строительства, реализуемых обществом.
На выполнение предупреждения у застройщика есть месяц с момента его получения. В случае неисполнения требований антимонопольного органа в отношении АО  «Мосстроймеханизация № 4» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.