Автодилеры BMW получили предупреждение антимонопольного органа

Московское УФАС России выдало предупреждения ООО «Борисхоф 1» и ООО «Баер Макспостер» о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки недобросовестной конкуренции.

Столичный антимонопольный орган установил, что в сети «Интернет» на площадке объявлений AVTO.RU ООО «Баер Макспостер» размещает предложения от имени официального дилера BMW в г. Москве БорисХоф Север, в которых цена на автомобили указывается без полного перечня дополнительных условий, при которых она будет действовать. В частности, приобрести данный автомобиль по указанной цене можно только при условии совершения покупки в trade-in, в противном случае его стоимость возрастает.

Привлекательная цена предлагается потенциальному покупателю одновременно с возможностью получения информации об акциях и скидках. При этом в объявлении не обознчено, что цена предложения уже указана с учетом всех возможных бонусов и при отказе от любого из условий будет увеличена.

Московское УФАС России пришло к выводу, что подобные действия автодилера и посредника, отвечающего за размещение объявлений, наносят вред конкурентной среде на товарном рынке торговли транспортными средствами.

ООО «Борисхоф 1» и ООО «Баер Макспостер» получили предупреждения о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции. В случае их неисполнения в отношении данных юридических лиц будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.