Аптека «Ле-фарм» привлечена к административной ответственности

Московское УФАС России привлекло аптеку «Ле-фарм» (юридическое наименование ООО «Фарма») к административной ответственности в связи с не предоставлением полных сведений на запрос ведомства.

Ответ на запрос не содержал всех необходимых сведений и информации, в частности, организация указала, что медицинские маски в продажу не поступали.
Вместе с тем в рамках ежедневного мониторинга цен на маски Московским УФАС России было установлено, что аптечная организация реализует маски комплектом по 5 -10 шт. по цене 55 рублей за одну маску.
Московским УФАС России было вынесено постановление о назначении ООО «Фарма» административного наказания по части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Московским УФАС России уделяется особое внимание вопросам реализации масок на территории города Москвы. Препятствование аптечных организаций деятельности по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства недопустимо.
Московским УФАС России будет продолжена работа по оценке экономической обоснованности цен на маски. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты неотложные меры реагирования.