ООО «Клиника С.П. Сменова «Вита» вводила в заблуждение о характере оказываемых услуг

Московское управление ФАС России рассмотрит дело по факту распространения в газете «Центр + город» рекламы клиники психологической помощи «Вита». 
Столичный антимонопольный орган по результатам рассмотрения обращения физического лица, установил, что текст рекламного объявления ООО «Клиника С.П. Сменова «Вита» содержал в себе призыв обратиться в организацию и за один прием дипломированным врачом получить результат в борьбе с пристрастием к алкоголю и чрезмерным аппетитом. Содержание данного контента и стиль изложения вводили в заблуждение жителей г. Москвы относительно характера оказываемых услуг. Реклама создавала впечатление, что обратившись в клинику, клиент получит качественную медицинскую помощь, хотя лицензии на осуществление медицинской деятельности у клиники нет. 
Кроме того, использование формулировок «лишний вес», «пристрастие к спиртному» указывает в том числе на положительный результат сеансов на течение таких заболеваний как алкоголизм, ожирение и другие виды избыточности питания. Данный контент допустим только в рекламе лекарственных средств и медицинских услуг: методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий. Указание на исключительно психологический характер данных проблем в рекламе отсутствует, а услуги психолога медицинскими не являются. 
Московское УФАС России рассмотрит дело по факту распространения указанной рекламы. В случае признания факта нарушения ООО «Клиника С.П, Семенова  «ВИТА» грозит штраф до 500 тыс.руб.
Ok