Играть на чужой репутации нечестно

Московское управление ФАС России возбудило дело по признакам совершения КПК «КапиталСберъ» акта недобросовестной конкуренции, которое выразилось в создании кооперативом смешения собственного стиля оформления вывесок, помещения и рекламных материалов со стилем ПАО «Сбербанк».

В антимонопольное ведомство обратилось ПАО «Сбербанк»: на территории города Москвы кредитный потребительский кооператив подражал ему в оформлении собственного офиса, копировал рекламные буклеты и плакаты.

Так, над входом в офис КПК «КапиталСберъ» расположена фасадная вывеска, выполненная зеленым цветом с подчеркиванием.

Кроме того, как на вывеске, так и в рекламных материалах КПК «КапиталСберъ» используется обозначение, состоящее из сектора круга зеленого цвета, в который вписаны выполненные желтым цветом ломанные и вертикально расположенная полоса.

Законом о защите конкуренции запрещен такой акт недобросовестной конкуренции, как создание смешения с деятельностью субъекта-конкурента. Подобные действия недобросовестного лица могут заключаться не только в копировании средств индивидуализации (товарных знаков, фирменного наименования), но и в целом копировании и имитации внешнего вида товара, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Столичному антимонопольному ведомству совместно с представителями Банка России предстоит принять решение, нарушил ли КПК «КапиталСберъ» нормы антимонопольного законодательства.
Рассмотрение дела назначено на 20 мая.

В случае признания факта нарушения КПК «КапиталСбер» будет грозить штраф от 100 до 500 тыс. рублей.