В условиях повышенной готовности

Московское управление ФАС России рассмотрит дело по факту распространения в социальной сети Facebook рекламы медицинских масок с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Столичным антимонопольным ведомством был выявлен факт распространения в системе контекстной рекламы социальной сети Facebook рекламы с предложением приобрести медицинские маски на рекламируемом сайте.
Реклама состоит из текстовой части: «Защитная маска в наличии. Маски 3х слойные. safe-med.ru.» Текст сопровождается фотографией упаковки медицинских масок.

При клике (нажатии) на рассматриваемую рекламу происходит переход на сайт safe-med.ru. Согласно информации на котором, владелец сайта реализует медицинские маски дистанционным способом.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) продавать медицинские маски было запрещено лицам, не имеющим лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Исходя из содержания рекламируемого сайта установлено, что в настоящем случае лицензия на осуществление фармацевтической деятельности у продавца медицинских масок отсутствует.

Московское УФАС России рассмотрит дело на предмет возможного нарушения пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе». В настоящий момент лицами, в действиях которых содержаться признаки нарушения, являются Facebook Ireland Limited и физическое лицо — владелец рекламируемого сайта. В ходе рассмотрения дела предстоит принять решение о наличии или отсутствии нарушения законодательства о рекламе и установить ответственное лицо.

В случае признания факта нарушения и рекламораспространителю, и рекламодателю грозит ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации о рекламе.