Верховный суд поддержал решение Московского УФАС России в отношении ПАО «МОЭСК»

Верховный Суд Российской Федерации согласился с выводами судов всех инстанций и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Московского УФАС России в отношении сетевой организации МОЭСК.

Ранее ведомство выявило нарушение в действиях МОЭСК в части злоупотребления доминирующим положением при выявлении безучетного потребления электроэнергии РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.

Сетевая организация выявила нарушения в работе прибора учета электрической энергии университета и безосновательно составила в отношении образовательного учреждения акт о безучетном потреблении электроэнергии.

Университета не являлся профессиональным субъектом электроэнергетики и у него отсутствовала возможность самостоятельно выявить нарушения в работе прибора учета.

Суды Московского округа поддержали антимонопольный орган в споре с монополистом.

При этом, между университетом и МОЭСК также возник и гражданско-правовой спор в суде, который был разрешен в пользу монополиста. Вместе с тем вступившее в законную силу решение антимонопольного органа позволило РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина обратиться в суд за пересмотром решения по вновь открывшимся обстоятельствам.