Кассация подтвердила законность решения Московского УФАС России

В январе 2019 года столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу, что формальное соответствие способа проведения закупки законодательству о контрактной системе может создать преимущества для крупных участников рынка, что в свою очередь приводит к ограничению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Комитета государственного заказа Ленинградской области и ГБУЗ ЛО «Всеволжская КМБ» Московское УФАС России выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства при проведении последующих закупок.

Законность решения антимонопольного ведомства подтвердили суды первой и апелляционной инстанции, а в дальнейшем и кассация поддержала решение Московского УФАС России.

На основе материалов данного дела была сформирована практика выявления нарушения антимонопольного законодательства при формальном соблюдении норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».